четверг, 31 марта 2016 г.

Женщина французского лейтенанта



 Мы      все     бежим           от        реальной      реальности. Это     главная         отличительная       черта            homo sapiens.

** Если вам не понравился "Коллекционер" не ставьте крест на Джоне Фаулзе. Первый блин, как известно, комом:)

"Женщина (любовница) французского лейтенанта" - интригующий роман Джона Фаулза. Как и в предыдущих произведениях женские образы прописаны с такой нежностью, что мимо воли проникаешься к ним симпатией.
Сюжет, казалось бы, очень банальный: Викторианская Англия. Снобы. Пуританы. Противостояние науки и религии. (Кстати, главный герой Чарльз приверженец первой). Прекрасный англичанин в рассвете сил собираеться жениться на красивой, но заурядной, девушке. Но потом он встречает её. Таинственную "любовницу французского лейтенанта". Что-то подобное могло бы выйти из под пера Томаса Гарди или Лоуренса.
 Правда, у нашего автора всё немного сложнее. Главное, "зреть в корень".Это, пожалуй, всё, что стоит знать о сюжете. (Так просто интереснее будет читать)

Что интересного? 
  • У романа три концовки. Одна - happy end, вторая - понравилась бы экзистенциалистам, третья - схожа в чем-то со второй, только более банальная. 
  • Рассказ ведеться от имени "всевидящего ока" Джона Фаулза. Есть даже момент, когда автор появляеться в книге. 
  • Многогранные герои. Нет четкого распределения "хороший" и "плохой".
 
  •  Лирические отступления. Именно в этом случае, они были уместны. 
  • Взгляд с высоты с высоты 20-го века на 19-й. 
  • Уместные эпиграфы. Перед каждой главой несколько цитат известных авторов хужожественной и не очень литературы. 
  • Важные проблемы. Помимо любовной линии, автор расскрывает несколько актуальных проблем. Например, развращение малолетних; набожность ради галочки; желание быть тем,кем не являешься, губительная любовь и разные отклонения у людей.
В целом, роман отличный. Читать, правда, строго с 18-ти лет.  Во-первых, постельные сцены. Во-вторых, много всяких фактов и описаний. Подростку может быть просто не интересно. 
Очень понравится тем, кто любит не тривиальные романы.


среда, 30 марта 2016 г.

"Письма незнакомке" Андре Моруа

Всего-навсего к тому,  что человеческая жизнь трудна, бархат рвется, а  люди умирают, что это весьма  печально, но  надо понимать,  что несчастья бывают разного рода.


"Письма незнакомке" можно воспринимать, как отдельные эссе или как красивый роман. Суть от этого не меняется.
Андре Моруа (Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог) больше известен как автор биографий разных личностей (Байрон, Жорж Санд, Гюго и других). "Письма незнакомке" - это не биография. Это несколько писем на разные актуальные во все времена темы. Например, счастье в браке, измены, любовь и даже как быть более оптимистичным (оптимистичной).
Книга настолько легкая и добрая, что назвать ее минусы невозможно. Читаеться на одном дыхании. Она намного лучше женских журналов напичканных стереотипами и рекламой. Намного лучше книг о мотивации. 
Если вы любите Францию и французскую культуру - это must read. Даже если это и не так, все равно стоит с ней ознакомиться. 
С уверенностью могу рекомендовать этот сборник писем девушкам, и женщинам. Пожалуй, никто из авторов (мною читанных) не писал с такой нежностью и заботой о женщинах и для женщин.


вторник, 29 марта 2016 г.

Реклама. Мухаморы. Хард-кор

В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору. 

Честно говоря, к современной русской литературе я отношусь никак. От слова абсолютно. Она не вызывает ни положительных, ни отрицательных эмоций. На меня в свое время не произвел впечатления Минаев. Более того, я не люблю этого автора. Но вообще речь не о нем.

«Generation P» - культовое творение Виктора Пелевина. Это роман о том, как зарождался рекламный бизнес и о поколении в целом.

Главный герой Вавилен Татарский – это собирательный образ поколения, что выбрало «Пепси». (Поэтому «Поколение П» П- Пэпси) Но мне кажется, что Пелевин подразумевал не только Пэпси под буквой П, а еще бога с не очень приличным именем (что означает что-то нехорошее и заканчивается на «ец»).

Плюсы:

·      *  Слог автора действительно подкупает. Каждая его фраза – это потенциальная цитата. Диалоги героев очень циничные, колкие. Описание галлюцинаций главного героя очень живо описаны. Можно взять на заметку, где брать идеи для слоганов. Правда, не все идеи легальные и полезные:)

·        * Объем не большой. Позволяет проникнуться историей. Но при этом не забыть, что там было в самом начале. Лишних сюжетных линий нет.

·        * Сеанс с Че – это еще та наркомания. Но в словах революционера (естественно, не без помощи автора) есть доля правды.



Минусы:

*Нецензурная лексика. Ясное дело, что она для правдоподобности. Люди в 90-е и сейчас не говорят, как персонажи у Достоевского или Толстого, «раскидываясь» красивыми цитатами на латыни или французскими фразочками.

*Наркотики. Присутствие наркотиков в книге и детальное описание их свойств и прочего. От этого роман больше страдает, чем выигрывает. С другой стороны, автор хотел показать, насколько светские люди ужасны и «с жиру бесятся». И прибегнул к таким методам.
** Вообще, раз берешься за специфического автора - будь готов и не к такому.


В целом, роман очень интересный и в чем-то даже вдохновляющий.  Будет очень интересно почитать тем, кто не знает и хочет узнать, что такое «классический» копирайтинг (с чего начиналась эта специализация).

четверг, 3 марта 2016 г.

"Покора" Мішель Уельбек

Мішель Уельбек досить своєрідна особистість. Його твори цинічні, сатиричні та не завжди зрозумілі. Він інтелектуал, що поширює свої ідеї через романи.
Мені особисто чомусь імпонують ідеї Уельбека. Принаймі ті, що були у творі "Світ як супермаркет".
Роман "Покора" - це чорна сатира на французів та взагалі Європу. Ті, хто його читав діляться на 2 категорії: 1) фу-фу, що за расизм 2) так-так, воно ж так і є
Я все-таки себе віднесу до 2-ї категорії. Ще й треба сказати, що релігія "іслам" не показана тут у чорному світлі (чи я так побачила?). Автор показує контраст французи-романтики з вседозволеністю секс-наркотики-рок-н-рол та мусульманами з покорою-патріархатом-стриманністю. 
Сюжет "Покори" не динамічний. Є екзистенціальні нотки Сартра: роздуми про смерть, життя, стосунки та релігію. Частково твір написаний у вигляді щоденника головного героя. 
Головний мінус "Покори" - це надлишок сексуальних сцен. Мабуть, це було треба щоб показати кризу Франсуа (головного персонажа), але вийшло трохи too much. Вийшов якийсь Бегбедер. Хоча це можна пояснити тим, що "ну це ж французи!"
Окрім політики, є акцент на кризі середнього віку. Оскільки Франсуа є дослідником творчості Гюїсманса, він порівнює своє життя з його. Навіть намагається навернути себе до католицизму і стати ченцем. Подорожує по тим місцям, де був автор.
По мірі читання, сам читач починає несвідомо замислюватись, чи є це просто фантазії автора або прогнози на майбутнє? 
 

среда, 2 марта 2016 г.

Побыть наедине

Почему-то побыть наедине стало роскошью. Почему же? Зачем мы куда-то бежим. Спешим. Нас окружают все время люди. Это очень давит. Но, с другой стороны, долгое одиночество нас пугает.
Как же иногда хочется просто закрыться от всего. Ненадолго. Чтобы ни один человек на тебя не видел. Чтобы просто подумать. Чтобы отпустить свою душу полетать. Избавиться от лишнего шума. От всего, что тянет вниз. Это ведь так важно.
В большом городе с огромным наплывом людей, мы как бы часть толпы. Мы если не поглощены социальными сетями, то обязательно что-то делаем. А стоило бы посмотреть на небо. Вот что действительно важно. Смартфон как был, так и будет. А небо разное каждый день.
Нет. Никаких фотографий. Посмотреть. Пропустить сквозь себя. Ощутить себя частичкой этого мира. Тогда станет легче. Мысли станут яснее. Придет вдохновение. Правильный настрой. Счастье порой находится в простых мелочах.

пятница, 19 февраля 2016 г.

"Жажда жизни" Ирвинг Стоун

Он мог обходиться без жены, без
своего гнезда, без детей; мог обходиться без любви, без дружбы, без бодрости и здоровья; мог
работать без твердой надежды, без самых простых удобств, без пищи; мог обходиться даже без
бога. Но он не мог обойтись без того, что было выше его самого, что было его жизнью – без
творческого огня, без силы вдохновения. (с)

 

Многие знают его как автора нескольких картин с подсолнухами, для кого-то он идиот с одним ухом, для кого-то рыжий дурак, для кого-то гений.
Роман "Жажда жизни" - это биография, основанная на письмах Винсента Ван Гога своему брату Тео. К слову, брат сделал большой вклад в жизнь Винсента. Без его поддержки материальной и моральной, он вряд ли бы справился.
Сложновато судить о книге, основой которой выступает жизнь всем известного гения. Написано хорошо. Причем видно, что автор очень внимателен к деталям. Он сам как художник пишет свою историю.
Сюжет развивается интересно и затягивает на долгие часы. Автор сам признается в послесловии, что он объехал все места, где жил сам Ван Гог. Из-за этого, пейзажи и вообще атмосфера городов и поселков передана очень хорошо. Ощущается солнечность и сумасшествие Арля, безнадежность Боринажа, богемность Парижа и так далее. 
Эта книга - лучший пример того, что наша предназначение находит нас внезапно и стоит побороться за свои идеалы. Она также о поиске своего "голоса" и о том, как важно ценить свою семью. Ведь, гении славятся не только своими работами, но и скверным характером. 
Минусов как таковых я не заметила. Персонажи живут как бы своей жизнью. Порой может сложиться впечатление, что ты путешествуешь с Винсентом. Знакомишься с известными людьми того времени.
P.S Любителям импрессионистов будет очень интересно!


пятница, 12 февраля 2016 г.

"Вилла Аркадия" Джоджо Мойес


— Пришло письмо от Даниеля.
— А вот это плохо. Я надеялась, он умер. (с)
Джоджо Мойес знаменита своим романом "До встречи с тобой". Да, это женский роман не без клише и прочего. Но писательница старается в своих произведениях показать не только розовые сопли, но и какие-то интересные конфликты. Например, в  "До встречи с тобой": скрытый ребенок=взрослость, предсказуемость-непредсказуемость, комплексы и проблемы двух персонажей. 
Джоджо Мойес пишет легко. Собственно, книги с такими милыми обложками не могут читаться сложно. 
"Вилла Аркадия" - это роман без особых интриг. Да, есть семейная тайна, но она известна читателю. Поскольку повествование идет вначале в 50-х годах, а потом в наши дни.
В принципе, глядя на обложку и читая рецензию, ничего не ожидаешь такого ух-ух. Роман не для любителей закрученных сюжетов или сложных персонажей как в "Исчезнувшей". Это приятная история, которая будет полезна для ознакомления девушкам. Здесь есть очень хорошие мысли по поводу любви, брака и семьи. По сути, прописные истины, но мы каждый раз о них забываем.
Очень понравились женские персонажи. Но не могу сказать, что за кого-то я особенно переживала. Просто интересно было за поворотом событий.  Очень не понравился персонаж Даниэль. Вот таких типажей нужно избегать. Мне кажется, в жизни Джоджо Мойес был такой персонаж (или она кого-то знала с подобными чертами характера). Уж больно правдоподобно он вышел.

По итогу, легкий роман для весны или лета. Он настраивает на романтичный лад и желание поехать на море. (Городок-курорт, этим все сказано!). Может понравиться любителям Саган (точнее кому пришлась по душе "Прощай Грусть") и любой подобной сентиментальной прозы.