среда, 30 декабря 2015 г.

Он снова здесь. Он снова тут

Роман "Он снова здесь" - дебют в литературном поприще журналиста Тимура Вермеша. Книга понравится не только почитателям всего, что касается Третьего рейха, но и тех, кто любит историю. Историю альтернативную и порой немного странную.
Сюжет: В современном Берлине неожиданно для себя, просыпается от вечного сна А.Гитлер. У него нет ничего. Он не знает, что происходит. При этом, он желает снова быть услышанным и получить власть...только теперь уже с помощью Youtube.
В книге идет повествование от первого лица. Таким образом, читатель "видит" современный мир и привычные вещи глазами исторической личности. 

Гитлер по версии Вермеша - это мечтатель; это фанатик, зацикленный на власти; любитель архитектуры и книг. Герой не идеальный. Вернувшись в современную Германию, фюрер не жалеет о своих действиях. Он проповедует свои прежние взгляды на жизнь. 
При всех явных недостатках Адольф Гитлер в этом романе показывает и хорошие черты. Например, он помогает своим подопечным стать лучше и идти уверенней по жизни. 
При прочтении ( в моем случае, прослушивании) книги может возникнуть мысль: "Блин, а какой бы крутой вышел бы сериал". Сериал не сериал, но уже есть кино-экранизация. Другой вопрос, получится ли передать атмосферу? Посмотрим. 

понедельник, 30 ноября 2015 г.

Inspiring Dan

Есть категории людей, что вызывают восхищение и уважение. Так вот Дэн Ариэли из их числа. Во-первых, человек не глупый. Во-вторых, жизнерадостный. В-третьих, фанат своего дела.

Дэн Ариэли - преподаватель в Школе менеджмента им. Слоана Массачусетского технологического института. У него нет экономического образования. Но при этом его работы так или иначе связанны с этой отраслью науки (его эксперименты связаны с поведенческой экономикой).
В своих книгах про иррациональность ("Предсказуемая иррациональность" и "Позитивная иррациональность") он доказывает и раскрывает много интересных нюансов. Например, он сравнивает онлайн-знакомства с рынком.
Дэн на своем примере доказывает, что иногда неприятные ситуации в жизни становятся для нас толчком. И главное никогда не сдаваться и не зацикливаться на плохом.
Меня очень тронула история его становление как ученого. До того, как он попал с ожогом третьей степени, он и думать не думал о науке. Да и вообще многие вещи стал воспринимать по-другому. Но с возрастом он стал не только экспериментатором, но и хорошим преподавателем с характером и стальной волей.
Его работы помогают понять лучше человеческую природу. Также они заставляют пересмотреть свои приоритеты и взгляды на жизнь.
п.с у Дэна Ариэли хороший литературный вкус и это безусловно подкупает.

понедельник, 23 ноября 2015 г.

Нил Гейман. Американские Боги

Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом — в книге — мы останавливаемся прежде, чем умереть или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. 
"Американские Боги" - это культовый роман Нила Геймана. Кто-то восхищается идеями произведения, а кто-то ругает его за растянутость. Да, роман не маленький. Но с другой стороны, я даже не представляю, как задумку автора уместить на меньшее количество страниц.
Сюжет: Главный герой Тень неожиданно для себя выходит из тюрьмы. Всё бы хорошо. Он едет к своей жене Лоре и другу Роббу. Он уверен, что всё вернется на круги своя. Но нет. Уже в автобусе он слышит ключевую фразу: "Будет гроза". Может, показаться, что это о погоде. Но на самом деле это о противостоянии новых и старых богов. Старые боги - это представители пантеонов из разных стран и континентов. Якобы в свое время Америка стала убежищем для многих иностранцев и они с собой увезли своих богов. Только время-то шло. Новое поколение не нуждалось в старых божествах. У них появились новые: Медиа, Радио, Железные дороги. Стало быть старикам здесь не место.
Очень импонирует сама идея про богов. Тем более, здесь они как простые смертные. Они очень и очень далеки от идеала: курят, пошлят, ругаются матом. 
Сюжет не очень динамичный. При этом, читать всё равно интересно. В книге много сюжетных линий. Порадовало, что в конце всё складывается как кусочки пазлов. 

Неординарные персонажи+запутанный сюжет+хорошая мораль= отличный роман. 


пятница, 20 ноября 2015 г.

Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка

Книги оживают, когда мы их читаем.
Диана Сеттерфилд, «Тринадцатая сказка».


Тринадцатая сказка - это дебютный роман писательницы. Книга была удостоена почетного имени "новой Джэйн Эйр.
Это произведение считается современным готическим романом. Сюжетные линии и букинистическая атмосфера навеивают ностальгию по старой доброй Англии времен сестр Бронте. Тем не менее, роман о современности. В центре сюжета история загодочной известной писательницы Виды Винтер. Именно она просит главную героиню (Маргарет Ли) написать ее биографию. К слову, эта девушка обожает работы мисс Винтер. И получить такое предложение для нее неземное (неожиданное!) счастье.Вскоре героине предстоит услышать "Тринадцатую сказку" (неизданную историю писательницы). 
Стоит заметить, что завязка очень и очень хорошая. Девушка-букинист влюбляет в себя с первых строк. Она умная, добрая и немного несчастлива из-за их взаимоотношений с матерью. Вида Винтер тоже интересный персонаж. Холенная женщина с аристократическими замашками. Всё вроде бы и хорошо. Интрига есть. Загадочное поместье писательницы есть. Типичная погода для Великобритании тоже есть. А вот все равно что-то не то и не так. Объясню почему. 
Мисис Саттерфилд переборщила с готическими клише. Слишком много было ссылок на литературные произведения других авторов (Джейн Эйр, Бронте, Коллинз). Может это была такая задумка? Вроде бы как главная героиня очень много читает такой литературы...
Как по мне, книга слабовата для такого жанра. История, рассказанная леди Винтер, предсказуемая. Складывается впечатление, что ты перечитываешь классический роман. Но нет, это не так. 
Плюс к этому, осталась некая недосказанность в этой истории. Хотелось бы узнать как сложилась все-таки жизнь мисс Ли. То есть, смогла ли она достучаться до сердца своей матери или нет. 
Конечно, у книг есть ряд достоинств. Она очень легко читается. Понравится заядлым букинистам и поклонникам перечисленных в самой книге авторов. Также произведение будет интересно тем, кто только начинает знакомство з готическим романом. И достоинство лично от меня: за многогранный образ Виды Винтер.

вторник, 17 ноября 2015 г.

Грэм Джойс "Зубная фея"

Иным суждена участь заурядных маньяков, иные же становятся поэтами, спаси нас Господь от тех и других.(с)
Эта книга долго ждала своего часа. И, в принципе, попала в мои руки в правильное время. 
Грэм Джойс, конечно, автор специфический. Возьмем сюжет. Это вроде бы как сказка. Но эта сказка очень страшная и натуралистично ужасающая.  В центре сюжета трое мальчишек: Тэрри, Клайв и Сэм. Они на пороге взросления. Всё было бы хорошо. Только вот появляется Зубная Фея. Именно с этого момента все меняется в худшую сторону.
О чем эта история? Она обо всех сложностях перехода во взрослую жизнь. А именно: проблема отцов и детей, желание быть лучше, появление этих ужасных прыщей, первое влечение к представителю противоположного пола и о выборе своего будущего. Конечно, же на фоне этого появляется Зубная Фея. При чем не в привычном нам образе. Она олицетворяет всё плохое, что может быть в этом мире. Эдакий ходячий по пятам демон. 
Но стоит заметить, что некоторые неприятности происходили без вмешательства Феи. Люди сами наступают на грабли. Сами порой губят свою жизнь и мешают нормально жить своим детям. Мне кажется, что эта история как раз об этом. 
Если говорить о персонажах, то тут нет каких-то излишне позитивных характеров. По крайней мере, я не увидела. Да, были герои с изюминкой и остринкой. Но явной симпатии особо не вызвал никто.
Эта увлекательная история отлично подойдет для прочтения перед Хэллоуином. Здесь есть некая "темная" атмосферность и пугающая и устрашающая фея. 
Единственный минус (не значительный): чрезмерно много физиологии (не только сексуальные сцены, но и мастурбация). Я не ханжа. Но просто такие детали можно было хоть немного, но сократить. Они на сюжет и его восприятие никак не влияют.
П. С Будем знакомится с автором дальше. Его ход мысли мне очень и очень импонирует.

понедельник, 16 ноября 2015 г.

Меня зовут Красный


"Сны — это совсем не то, что мы видим, когда спим. Все рассказывают виденное ясным днем как ночной сон, чтобы польза была. В самом деле, ночные сны рассказывают только дураки. И над такими издеваются и при каждом удобном случае толкуют сны им во зло. Настоящие сны никто не воспринимает всерьёз, даже те, кто их видел."

"Меня зовут Красный" - это роман известного турецкого писателя Орхана Памука. Личность автора своеобразная. Он пишет о том, что многие считают "табу". Например, за скандальный эпизод в книге "Стамбул. Город воспоминаний" его оштрафовали на не маленькую сумму денег.
Роман "М.з.К." или "Имя мне - Красный" - не самое известное произведения автора. Но из этого не следует, что оно чем-то хуже. 
Однозначный жанр романа определить сложно. Это и детектив, и в тоже время тут есть история+ искусство+неповторимый восточный колорит и любовная линия. Словом, автор старался угодить всем.
Стоит отметить, что книгу читать сложно, но интересно. Отдельно нужно поблагодарить автора за таких харизматичных персонажей (Эстер и Эниште) и романтическую историю Кара и Шекюре. 
Такая книга понравится тем, кто любит изобразительное искусство и короткие притчи. В целом, сюжет интересный и захватывающий. Автор показал жизнь художников изнутри. Их привязанность к учителям, взаимоотношеня между собой, вражда между разными школа живописи. Также здесь присутствует безграничная фанатичности, которая приводит к очень и очень ужасным последствиям. 
Как по мне, очень достойный автор. Не зря именно он считается открытием турецкой литературы. 


 

суббота, 14 ноября 2015 г.

Фламандская доска

«...человек рождён не для того, чтобы разрешить загадку нашего мира, а для того, чтобы выяснить, в чём она заключается...»

"Фламандская доска" - вторая книга испанского писателя Артуро Переса-Реверте. Это запутанная история об убийствах, связанных с картиной. Загадочные смерти+картина...ну что же напоминает, правда? Об этом писал Дэн Браун в "Коде да Винчи". (Гугл рассудит, кто первоисточник идеи) Только вот Артуро пошел более сложным путем. Он не взял творчество Леонардо да Винчи за основу. Картину "Фламандская доска" начинают искать только после этого произведения. Мол, существует ли она вообще?
Если говорить о сюжете, то он динамичный. Загадки присутствуют, убийства тоже. В наличии интересные факты из жизни Питера Гюйса. Словом, все составляющие интеллектуального детектива. Чтение этой книги не просто захватывает, а съедает, как хищник жертву.
Что мне лично понравилось, так это упор на тайны и разгадки, а не на убийства. Импонировала главная героиня Хулия (Джулия). У нее светлая и приятная энергетика и широкий кругозор.
Очень достойный автор. Понравится тем, кто без ума от истории.